Как правильно писать письма?

Каждый из нас может вспомнить время, когда садился за письменный стол, брал ручку и лист бумаги и строчили длинные письма людям, с которым были лишены непосредственного общения. Затем складывали письмо в конверт, несли на почту и отправляли адресату. Такая переписка использовалась на протяжении многих десятилетий и была единственным способом общения с человеком, которого нет рядом.
 

В настоящий момент, в мире технологий и мобильных телефонов писание писем отошло на задний план – проще позвонить или написать в соцсети, узнать как дела, поделится важной информацией? Тем не менее, каждый человек должен уметь писать письма и владеть основными правилами эпистолярного жанра, который в последние годы переживает не лучшие времена.

Искусство сочинять письма

Искусство сочинять письма

Талант сочинять и писать интересные письма дан не каждому, но изучив элементарные правила эпистолярного жанра, можно с легкость создать нужное письмо. В данной статье рассмотрим, как правильно писать личные, официальные и неформальные письма, которые будут иметь четкую структуру, и соответствовать всем требованиям. Писать письма нужно в хорошем настроении, быть собранным и спокойным, иначе человек, который получит письмо, обязательно читая строчки, почувствует ваше настроение и внутреннее состояние души. Перед написанием письма стоить обдумать информацию, которую нужно вылить на бумаге. Очень важен тон письма. Например, если письмо написать другу или любимому человеку письмо в официально-деловом стиле, уж точно они его не поймут и даже повеселятся. Или когда своим деловым партнерам отправить официальное письмо в игровом и веселом стиле, тут точно не поймут. Поэтому чтоб не попасть впросак, нужно знать как правильно и грамотно писать письма.

Всего существует 3 группы писем, каждая из которой должна иметь свой стиль, тон и оформление: личные письма, полуофициальные или официальные письма.

Как научиться правильно, писать личные письма?

Письма личного характера пишется близким людям, родственникам или возлюбленным. Они должны писаться в свободном стиле, используя разговорный язык, ласковые и теплые слова, можно вставить несколько шуток. При написании личных писем нет четких указаний, но в конце письма обязательно нужно писать ласковые и теплые слова.

Личное письмо

Личное письмо

Личные письма должны начинаться с обращения к адресату. Не стоить использовать две стороны одного листка бумаги. Старайтесь не исправлять строки или слова в письме, иначе текст будет иметь незаурядный вид. Буквы в тексте должны быть средних размеров, почерк разборчивый. В конце текста обязательно напишите теплые и ласковые слова. Не нужно писать письмо в плохом настроении, иначе его получатель обязательно почувствует ваше настроение.

Как правильно писать официальные и полуофициальные письма?

Официальные или полуофициальные письма предназначаются для отдельных людей или организаций, с которыми поддерживаются всевозможные деловые отношения. Такие письма довольно обширные и включают в себя список посланий:

  • Письмо благодарности;
  • Сопровождающее письмо;
  • Служебное письмо;
  • Письмо жалоба или требований;
  • Письмо приглашение и другие.
Деловые письма

Деловые письма

Несмотря на содержание или предназначения письма, все они должны писаться в сдержанном и деловом стиле.

Письмо в различные организации должно содержать адрес адресата и отправителя, дату написания, факты и источники их подтверждений. При создании письма – жалоб, нужно простым и понятным языком изложить свои неудовольствия или требования. Таким образом, адресат сможет понять суть письма. Перед отправкой письма в организации, желательно сделать копию. Не забывайте указывать обратный адрес в правом верхнем углу письма, таким образом, если у человека не сохранится конверт, он всегда сможет узнать адрес из сохраненного письма.

Пишите письма в спокойной обстановке

Пишите письма в спокойной обстановке

Писать официальные письма нужно обдумано и вежливо, иначе появится большой шанс не получить ответа. Письма, которые переполнены неконкретными вещами, будут иметь неубедительный и не заслуживающий доверия вид. Каждое написанное письмо должно отображать цель и мысль человека, быть понятным, лаконичным. В конце каждого письма не забудьте выразить свою благодарность и уважение к адресату.

Как правильно писать деловые письма

Правильно написанное письмо дает человеку шансы на положительный ответ. Ведь в некоторых ситуациях в письме можно изложить те чувства или эмоции, которые трудно сказать при встрече. Пишите письма легко, правильно, рассудительно и понятно, тогда обязательно получите ответ.



Самые популярные:



Яндекс.Метрика